IX чемпионат Забайкальского края среди сельских шахматистов – итоги

Традиционно, с 29 по 30 апреля 2023 года, в ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края прошел IX чемпионат Забайкальского края по быстрым шахматам среди сельских шахматистов.
Целью турнира является популяризация и развитие шахматного спорта в сельских районах Забайкальского края, а также повышение спортивного мастерства сельских шахматистов края. Система проведения соревнования швейцарская в 11 туров, контроль времени 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1, каждому участнику.
В турнире приняли участие 98 сельских шахматистов разного возраста из п. Забайкальск, Балея, Борзи, п.Карымское, п. Шерловая Гора, п.Чернышевск и шахматисты Агинского Бурятского округа.
Организация и проведение турнира «Спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края осуществлено на высоком уровне. В результате двухдневной игры определились победители и призеры чемпионата.
На мужских досках, в итоге жарких баталий выявлено 10 сильнейших шахматиста:
1 место – Колотилин Юрий Балей
2 место – Митупов Санжай п.Агинское
3 место – Цыденов Минжур с.Зуткулей
4 место – Батуев Баиржан п.Агинское
5 место – Гармажапов Цыден (п.Агинское)
6 место – Дондоков Андриян п.Могойтуй
7 место – Нимаев Баир п.Забайкальск
8 место – Баясхаланов Биликто п.Агинское

Среди женщин призовых мест удостоены:
1 место – Раднаева Цырена п.Могойтуй
2 место – Дамдинцыренова Номин п.Агинское
3 место – Санданова Виктория п.Могойтуй

Нешуточная борьба завязалась среди мужчин – ветеранов, где места расположились следующим образом:
1 место – Базаргуруев Владимир п.Агинское
2 место – Батоев Баясхалан п.Агинское
3 место – Цыбиков Базар с.Урда-Ага

Грамотную, тактичную игру продемонстрировали женщины – ветераны. Призовые места в данной группе определились в следующем порядке:
1 место Дагбаева Цырегма п.Агинское
2 место Жамсоева Цырегма п.Агинское

Среди школьников – юношей 2005 – 20012 года рождения сильнейшими шахматистами стали:
1 место – Батодалаев Еши п.Могойтуй
2 место – Бальчиндоржиев Биликто п.Агинское
3 место – Лыгдыпов Насакдоржи п.Агинское


Среди школьниц – девушек 2005 – 2012 года рождения:
1 место – Бальжинимаева Баира п.Агинское
2 место – Брюхова Ксения п.Могойтуй
3 место – Бальжинимаева Ксения п.Могойтуй


В группе школьников моложе 2013-2014 г.р. победителем признан Сатонин Андрей Балей, на 2 месте Жабэ Тимур п.Агинское, на 3 месте Мункуев Аюр п.Могойтуй.
Девочки моложе 2013-2014 г.р. распределили места следующим образом: на 1 месте Бадмадоржиева Дари п.Агинское, 2 место заняла Баторова Нарана п.Могойтуй и 3 место Степанова Виктория п.Могойтуй.
В группе школьников моложе 2015 г.р. победителем признан Бальчиндоржиев Батор п.Агинское, на 2 месте Якимов Динила Забайкальск, на 3 месте Дашиев Чингис п.Агинское.
Девочки моложе 2015 г.р. распределили места следующим образом: на 1 месте Цыденова Айлана п.Агинское, 2 место заняла Суюлэсужун Долгор п.Агинское и 3 место Минжурдоржина Снежана п.Агинское.

Специального приза «Самый юный участник» турнира – Бальчиндоржиев Барас (п.Агинское, 5 лет), Старейший участник Норжилов Бато п.Могойтуй.

Лучший результат среди шахматистов, проживающих вне округа показал Сатонин Александр Балей.
Организаторы турнира выражают благодарность Федерации шахмат Забайкальского края и ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края за оказанную помощь в подготовке и проведении соревнования.
Спортсменам и гостям, принявшим участие в соревновании, мы от всей души желаем здоровья, бодрости духа, спортивных достижений и с праздников Весны и Труда, с 1 Мая.

Судья соревнования Цыбенов З.Б.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика