18 медалей сборной Забайкальского края!

Завершилось детское первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам, проходившее в столице Приморья, на острове Русский, с 1 по 13 ноября. 400 участников практически со всех субъектов нашего округа вышли на старт этого соревнования. В рамках первенства состоялись турниры по четырем дисциплинам – классическим и быстрым шахматам, блицу, а также шахматной композиции.
В главном турнире, где помимо призовых мест разыгрывались и главные награды первенства – путевки на Высшую лигу Первенства России 2022 года, которое пройдёт в Сочи, сразу 5 забайкальцев завоевали заветные путевки!
Дмитрий Петухов стал чемпионом федерального округа среди мальчиков до 11 лет, набрав 9 очков из 9 возможных! Стоит отметить, что для Дмитрия это уже 3 подряд чемпионство, в 2019 и 2020 он также становился первым.
Анастасия Шишкарева и Анна Щипина, представившие Забайкальский край в группе среди девочек до 13 лет, завоевали серебряную и бронзовую награду соответственно.
Представительница поселка Могойтуй Цырена Раднаева завоевала “бронзу” среди девушек до 19 лет.
И наконец, Юлия Ефимова заняла 4 место среди девушек до 17 лет, также дающее право на путевку на финал Первенства России.

В турнире по быстрым шахматам чемпионкой Дальневосточного федерального округа стала Анастасия Шишкарева среди девочек до 13. В этой же группе “серебро” досталось еще одной представительнице нашего края Анне Щипиной. Также, серебрянные награды завоевали Аюр Базаргуруев (Забайкальск) среди мальчиков до 11, Эрдэм Батожаргалов (Агинское) среди мальчиков до 13 и Вадим Сундуев среди юношей до 19 лет. Бронза в активе Цырены Раднаевой.

Золотая награда в первенстве по блицу на счету Анны Щипиной. С результатом 11 очков из 11 возможных (!) она стала чемпионкой среди девочек до 13. Третьими в своих возрастных категориях стали Юлия Ефимова (д17) и Цырена Раднаева (д19).

Также золото в копилку забайкальской сборной принес Дмитрий Петухов в первенстве по шахматной композиции. Серебро в активе Анны Щипиной и Базара Найданова. Бронзовые награды достались Анастасии Шишкаревой и Юлии Ефимовой.

Поздравляем наших ребят с успешным выступлением на первенстве Дальневосточного федерального округа по шахматам!