Памяти Тумунова!

Накануне 79-летия Дня Победы, уже в 4 раз в Агинске прошло лично-командное первенство Агинского Бурятского округа по шахматам
памяти участника Великой Отечественной войны 1941-1945гг., заслуженного учителя РФ, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, доктора педагогических наук Тумунова Жигмита Тумуновича.

Данный турнир, уже ставшим традиционным, понемногу расширяет географию участников – на это раз впервые приехали школьники из Карымского района, Урульги и Цаган-Челутая. А ребята из Читы, Агинского, Могойтуя, Чернышевска и Ортуя являются постоянными участниками данного соревнования.

В старшей группе “А” в командном зачете борьба за чемпионство шла до последнего тура, три команды претендовали на высшую ступень пьедестала! В итоге, победу праздновал коллектив ГАУ ДО ОЦ “Эврика”, набравший 31,5 очко из 44 возможных. За команду выступали Найданов Базар, Солянников Иван, Петухов Дмитрий и Щипина Анна.
А чтобы определить остальных призеров, пришлось прибегнуть к помощи дополнительных показателей – две команды набрали по 28,5 очков – которые отдали “серебро” читинской команде “СШ №3” (Николай Старников, Беликто Сультимов, Савелий Дементьев и Юлия Ефимова),. “Бронзу” завоевала команда хозяев “Chess Aga” (Эрдэм Батожаргалов, Насакдоржи Лыгдыпов, Санжай Митупов и Аюр Базаргуруев).

В личном зачете среди юношей равных не оказалось Дмитрию Петухову, набравшему 10 очков из 11 возможных. Николай Старников и Иван Солянников на втором и третьим местах.

Среди девушек победила Юлия Ефимова, второе место у Анны Щипиной, третьей стала Елизавета Захарова (Чернышевск).

А в группе “Б” в командном зачете победителем уверенно стала команда “Чита”, набравшая 38,5 очков из 52 возможных. Артем Карелин, Александр Коноплев, Антон Рязанцев и Ким Гуржапов – победители в командном зачете. На втором месте еще одна читинская команда – “Белый Король”. За нее выступили Александр Мусихин, Павел Алашеев, Кирилл Андрусов и Семен Жилин. Третьей стала благодаря лучшим дополнительным показателям команда “Могойтуй-1” (Аюр Мункуев, Насан Дылгыров, Тамир Дугаров и Нарана Баторова).

В личном зачете чемпионом стал Александр Коноплев, набравший 11,5 очков из 13. Антон Рязанцев и Ким Гуржапов на втором и третьих местах.

Среди девочек победила Анастасия Пояркина, у Ангелины Абидуевой “серебро”, а бронзовая награда досталась Дари Бадмадоржиевой.

Поздравляем победителей и призеров IV лично-командного первенства Агинского Бурятского округа по шахматам