Итоги Чемпионата АБО

Завершился очередной турнир памяти Согто Будаевича Намжилова – тренера, с которого и началось развитие шахмат в Агинском округе.

Намжилов Согто Будаевич родился 18 ноября 1960 года в с. Зугмара Петровск-Забайкальского района. В 1990 году выполнил норму мастера ФИДЕ, а в 1993 г. – международного мастера. Согто Намжилов – многократный чемпион Республики Бурятии, победитель международных турниров в Болгарии, Венгрии, Чехословакии и Узбекистане, призер многих международных турниров. Работал тренером в Республике Бурятия, Республике Калмыкия, Монголии и Агинском Бурятском округе. Воспитал чемпиона мира среди юношей Санана Сюгирова и чемпионку Европы среди девушек Инну Ивахинову. В 1998 году Согто Намжилов приехал в Агинский Бурятский автономный округ с целью развития игры в шахматы. За время тренерской деятельности воспитал пять кандидатов в мастера спорта.

В главном турнире “А” настоящую сенсацию сотворил перворазрядник Санжай Митупов, ставший чемпионом турнира! Среди участников турнира было 2 мастера ФИДЕ и 12 кандидатов в мастера спорта, что делает победу Санжая еще более весомой.
На очко отстал Кирилл Парыгин, ставший вторым, а третье место завоевал Юрий Колотилин, в его активе 7,5 очков из 11.

Среди женщин первенствовала Татьяна Бальчиндоржиева. Анна Щипина и Юлия Ефимова – на втором и третьем местах.

В группе “Б” борьба за чемпионство шла до последнего тура. В результате победу праздновал Жигмит Намжилов. 8,5 очков из 11 и чуть более высокие показатели позволили ему стать победителем группы “Б”. Цырена Раднаева стала вторым призером, а Алексей Ефимов – третьим.

Среди женщин чемпионкой стала Дарима Аюшеева. Номина Балданова и Виктория Санданова серебряный и бронзовый призер соревнований.

А в самом младшем турнире “В”, где соревновались школьники 2012 года рождения и моложе, чемпионом стал Насан Дылгыров с результатом 10 очков из 11. Столько же набрал и Жамсаран Дамбаев, ставший вторым. Александр Коноплёв замкнул тройку призеров.
У девочек первенствовала Айлана Цыденова. Адиса Балданова и
Аяна Мункуева на втором и третьем местах соответственно.

Поздравляем победителей и призеров Чемпионата Агинского бурятского округа памяти С. Намжилова!