Спустя 4 года!

В прошедшие выходные, 11-12 февраля, произошло знаковое событие для забайкальских шахмат – возвращение командного Чемпионата края памяти Доржибалдана Мункуева! Предыдущий турнир проводился в далеком 2019 году, и вот , спустя 4 года сильнейшие спортсмены снова встретились за доской в командном чемпионате! Подобных турниров, когда игра идет “стенка на стенку” крайне мало в нашем календаре и тем интереснее было наблюдать за этими баталиями. По условиям соревнований, команда состояла из 6 человек – 4 мужчины, 1 школьник и 1 женщина.

Состав команд выглядел достаточно внушительно. Предстартовыми фаворитами выглядели хозяева площадки – “Южный Аргалей” во главе с международным мастером Яной Жаповой. Боевую команду “Рассвет” удалось собрать поселку Могойтуй – в ее составе 2 мастера ФИДЕ (Юрий Колотилин и Татьяна Бальчиндоржиева) и 3 кандидата в мастера спорта. Также хорошая команда была представлена железной дорогой -“Локомотив”, во главе с Петром Медзиновским. И две достаточно ровные команды из Читы, составленные из сильнейших школьников – “СШ №3” и “Олимпиец”.

Вначале команды соревновались в главной части соревнования – турниру по быстрым шахматам. 11 команд по круговой системе разыгрывали почетный переходящий кубок, который по традиции уже многих лет забирает команда-победитель и хранит его до следующего чемпионата. Уступив всего лишь в одном матче в 10 встречах, и одержав 9 побед, новым чемпионом края стала команда “СШ №3” (Чита). Дмитрий Петухов, Анастасия Шишкарева, Бато Цырендашиев, Вадим Сундуев, Юлия Ефимова и Александр Лындин увозят почетный трофей в Читу!

На втором месте команда “Рассвет”. Юрий Колотилин, Александр Ястребов, Батор Найданов, Игорь Карандаев, Татьяна Бальчиндоржиева и Цырена Раднаева – серебряные призеры чемпионата.

Тройку призеров замкнула команда “Южный Аргалей”. За нее играли Яна Жапова, Жаргал Жамбуев, Булат Норбоев, Чимит Цырендылыков, Аюна Дамдинова и Эрдэм Батожаргалов.

А в турнире по блицу звание чемпиона завоевала другая читинская команда “Олимпиец”! Николай Старников, Кирилл Парыгин, Базар Найданов, Даниил Сапогов, Анна Щипина и Беликто Сультимов – чемпионы края по блицу.

На втором месте “Южный Аргалей”, третьими стала “СШ №3”.

Помимо взрослого чемпионата параллельно проводился командный турнир среди школьников 2010 года рождения и моложе. Состав команды был поменьше, чем во взрослом турнире – 3 мальчика+1 девочка. Но также ребята соревновались в двух дисциплинах.

В рапиде чемпионом стала команда Chess-Aga- 1. Дамдин Дугаров, Биликто Бальчиндоржиев, Зоригто Бабужапов и Бадмадоржиева Дари – победители командного рапида группы “Б”!

Серебряными призерами стала команда “Белый король” (Чита). За нее выступали Кирилл Ли, Александр Балабаев, Даниил Балашов и Дарима
Аюшеева.

На третьем месте – “БаЛеон” (Чита) – Номина Балданова, Петр Леонов, Баяр Балданов и Нарана Балданова.

А в блице весь пьедестал заняли команды из Читы. Все три команды набрали одинаковое количество очков (по 15), а по дополнительным показателям золото завоевала команда “Белый король”, серебро у команды “БаЛеон”, бронзовые награды достались ребятам из “Супермена” ( Иван Солянников, Николай Константинов, Артем Карелин и Валерия Шадрина).

Поздравляем победителей и призеров командного чемпионата Забайкальского края памяти Доржибалдана Мункуева!