Памяти участника Великой Отечественной Войны!

Вот уже второй год подряд в Агинске проходит открытое лично – командное первенство Агинского Бурятского округа по шахматам среди школьников памяти участника Великой Отечественной войны, заслуженного учителя РФ, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, доктора педагогических наук Тумунова Жигмит Тумуновича. Семья и родственники Жигмит Тумунова вновь в канун Великой Победы, 7 и 8 мая, собрали сильнейших ребят нашего края и устроили соревнование в память о нем.

Главной интригой в подобных соревнованиях всегда была командная борьба за главные призы. Сумма набранных очков всеми участниками команды определяли итоговое занятое место в турнире.

В турнире “А”, где приняли участие сильнейшие юниоры Забайкальского края, командную победу одержал коллектив столичного центра “Олимпиец”. Николай Старников, Кирилл Парыгин, Базар Найданов и Анна Щипина- состав победителей!

На втором месте, с отставанием в 2 очка, расположилась команда спортивной школы №3 (Чита). Бато Цырендашиев, Дмитрий Петухов, Вадим Сундуев и Юлия Ефимова – серебряные призеры турнира. Третье место у команды “Могойтуй”. За нее выступили Самбу Доржиев, Жигмит Намжилов, Еши Батодалаев и Цырена Раднаева.

Также награждали и в личном зачете. У юношей победитель определился только в последнем туре – им стал Николай Старников, набравший 9 очков из 11. На пол-очка меньше у Кирилла Парыгина, ставшего вторым. Тройку призеров замкнул Насакдоржи Лыгдыпов.

Среди девушек первенствовала Юлия Ефимова. Цырена Раднаева и Номин Дамдинжапова на втором и третьем местах.

Были и награждены и участники 2009 года рождения и моложе.
Призеры у мальчиков Базар Найданов, Дамдин Дугаров и Аюр Цыденов,

у девочек – Анна Щипина, Виктория Санданова и Баира Бальжинимаева.

В турнире Б, где соревновались менее опытные ребята, 2011 года рождения, уверенную победу праздновала команда хозяев “Chess Aga”. Три очка отрыва, с результатом 33,5 очка принесли Аюру Бабуеву, Биликто Бальчиндоржиеву, Зорикто Бабужапову и Дариме Балбаровой золотые награды турнира! На втором месте команда “СШ №3-2”. Иван Солянников, Артем Карелин, Данила Герасимов и Виктория Воронухина – серебряные призеры соревнования. Третьей стала еще одна команда из Читы – “СШ №3-1”. Кирилл Ли , Петр Леонов, Николай Константинов и Анна Смирнова – состав бронзовых призеров соревнования.

В личном зачете среди мальчиков победил Аюр Бабуев. Биликто Бальчиндоржиев и Кирилл Ли на втором и третьем местах.

У девочек призерами стали Дарима Балбарова, Виктория Воронухина и Анна Смирнова.

А среди участников 2013 года рождения и моложе были награждены Иван Солянников, Артем Карелин и Игорь Поликарпов у мальчиков,

и Варвара Перминова, Дари Бадмадоржиева и Номин Рабданова.

Поздравляем победителей и призеров лично – командного первенства АБО по шахматам памяти участника Великой Отечественной войны Тумунова Жигмит Тумуновича!