Накануне Праздника!

Достаточно символично, что накануне Праздника Великой Победы 9 мая, в Агинском прошло лично-командное первенство Агинского Бурятского округа по шахматам среди школьников. Турнир был посвящен памяти Тумунова Жигмит Тумуновича, участника Великой Отечественной Войны, заслуженного учителя РСФСР, доктора педагогических наук.

Семья Жигмит Тумуновича и администрация Агинского устроили настоящий праздник шахмат для школьников, которые приняли участие в этих соревнованиях!

За главный командный приз на протяжении 11 туров боролись более 20 команд, но изначально предстартовыми фаворитами выглядели команда хозяев, в составе которой играла чемпионка Мира и Европы Яна Жапова, крепкая команда из поселка Могойтуй, и две команды, представляющие Читу. На протяжении всей турнирной дистанции лидер менялся почти каждый тур и только заключительные партии позволили выявить победителей соревнования в командном зачете.

После 10 тура положение команд было следующим: “Олимпиец-1” – 30 очков, “СШ- №3-1” – 29 очков, “Chess-Aga-1” – 27,5 очка и “МСОШ №2” – 27 очков.

Сыграв более успешно в последнем туре, чем их конкуренты, 1 место завоевала команда спортивной школы №3 г. Читы. В их активе – 32 очка из 44 возможных. Бато Цырендашиев, Вадим Сундуев, Дмитрий Петухов и Анастасия Шишкарева – победители турнира в командном зачете.
Серебряные призеры – еще одна читинская команда – “Олимпиец-1”, набравшие 31 очко. За команду играли Николай Старников, Кирилл Парыгин, Базар Найданов и Анна Щипина. На третьем месте – представители поселка Могойтуй – “МСОШ №2” ( Самбу Доржиев, Жигмит Намжилов, Еши Батодалаев и Цырена Раднаева). В их активе – 30 очков.

А в личном зачете среди мальчиков Кубок за первое место и хороший денежный приз получила Яна Жапова (Агинское), набравшая 9,5 очков из 11. На втором месте Бато Цырендашиев (Чита) с 9 очками, третье завоевала Цырена Раднаева (Могойтуй) – у нее 8,5 очков.

Среди девочек первенствовала Анна Щипина (Чита). Алена Карташева (Чита) и Полина Жондорова (Агинское) – на втором и третьем местах.

Также организаторы предусмотрели и дополнительные призы по возрастам.
Среди 2008-2010 года рождения победил Дмитрий Петухов (Чита). Читинцы Базар Найданов и Артем Стромилов стали вторым и третьим призерами в этом возрасте.

А у девочек первенствовала Анастасия Шишкарева (Чита). Намтаева Диана (Чита) – вторая, Ксения Брюхова (Могойтуй) – третья.

В возрасте 2011-2012 года рождения у мальчиков равных не оказалось Аюру Бабуеву из Агинска. На втором месте – Кирилл Ли (Чита), на третьем – Аюр Базаргуруев (Забайкальск).

В этом же возрасте чемпионкой среди девочек стала Номина Балданова (Чита). Адиса Дулмаева и Аяна Санданова из Агинска серебряный и бронзовый призер турнира.

Ну и наконец, в самой младшей категории, 2013 год рождения и моложе, 1 место занял Аюша Лыгдынов (Чита). Агинчане Тимур Жабэ и Аюр Булгатов – на втором и третьем местах.

Нарана Балданова (Чита) победила среди девочек. Дари Бадмадоржиева (Агинское) и Адиса Дулмаева завоевали серебро и бронзу.

Спасибо всем организаторам за отличный детский турнир и надеемся, что он станет традиционным!