Краснокаменский блиц памяти шахматистов

30 ноября 2019 года в военно-патриотическом клубе «Зарница» прошел турнир памяти шахматистов г. Краснокаменска на призы ПАО «ППГХО». В турнире приняло участие 64 человека.

Всего было сыграно 9 туров с контролем времени 5 минут каждому участнику без добавления времени.

Не обошлось в этот раз без сенсаций, в первом туре на первом столе шестилетний Лошманов Егор поставил мат в дебюте (после рокировки) опытному кандидату в мастера спорта Просвиренникову Михаилу. Несмотря на такое досадное поражение Просвиренников М. (7 очков) прошел оставшуюся часть дистанции без поражений до последнего тура и мог стать победителем этих соревнований, но не смог обыграть опытного соперника и победителя этих соревнований Калинина Андрея (8,5 очков), второе место занял Вологдин Юрий (7,5 очков), на третьем Калинин Александр (7 очков). Просвиренников М. занял первое место в категории ветераны, на втором месте Гнатюк Петр (6 очков), и на третьем Ракитов Александр (6 очков).

В категории девушки уверенную победу одержала Орлова Дана (14 лет) набрав 7 очков и занявшая в общем зачете 5 место, на втором месте Подойницына Яна (13 лет) набрала 5 очков, и на третьем месте Подойницына Алиса (10 лет) набрала 4,5 очка.

В категории дети 16 лет и младше набрав 7 очков победителем стал Дробитков Степан (8 лет) в общем зачете он занял 6 место и показал очень достойный результат для своего возраста. На втором месте в этой категории Балаценко Руслан (15 лет) набрал 6 очков, на третьем Половинкин Александр (9 лет) набрал 6 очков).

В категории дети 12 лет и младше набрав 6 очков победителем стал Калинин Максим (9 лет), на втором месте Игнатик Роман (12 лет) набрал 6 очков, на третьем Алимасов Захар (9 лет) набрал 6 очков.

В категории дети 8 лет и младше набрав 5,5 очков победителем стал Лошманов Егор (6 лет), на втором месте Соловьев Артем (8 лет) набрал 5 очков, и на третьем Жигмитов Жамсо (8 лет) набрал 5 очков.

В категории юнармейцы (ребята занимаются в военно-патриотическом клубе «Зарница» первичной профсоюзной организации ПАО «ППГХО» где и проходил турнир) победителем стал Алехин Денис (15 лет) набрал 4 очка, на втором месте Ратанов Кирилл (15 лет) набрал 3,5 очка, и на третьем месте Ерофеев Андрей (15 лет) набрал 3,5 очка.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями, денежными призами, также 19-тью грамотами и сладкими призами были награждены дети за волю к победе.

Хочется отметить активное участие болельщиков (родителей), хорошую подготовку, организацию и проведение соревнований, дисциплинированность участников и повышение уровня этики поведения шахматистов в целом.

Судья соревнований, руководитель детского шахматного клуба «Гамбит» г. Краснокаменска Калинин А.А.