Турнир памяти В. Петросяна

20 августа,  в Доме детского творчества  п.Чернышевск прошёл 2-й региональный шахматный турнир памяти Вартгеза Симоновича (Юрия Семёновича) Петросяна, индивидуального предпринимателя, шахматного лидера армянской диаспоры Забайкальского края. В турнире приняли участие 58 шахматистов из Читы, Борзи, Могойтуя, Шерловой Горы, Сретенска, Кокуя и Чернышевского района.  Самому юному частнику  турнира, – Олегу  Шастину из Чернышевска – 6 лет, он в этом году начнёт учиться в первом классе, а ветерану шахмат, Ремизову Юрию Михайловичу из Читы,  -79!

Турнир проводился по швейцарской системе , в 9 туров , с контролем времени 15 минут на партию ( без добавления времени).  На торжественном открытии соревнований участников приветствовали Глава МР “Чернышевский район” И.А.Лесков и руководитель администрации МР  ” Чернышевский район” М.В.Чтчян.

В результате напряжённой борьбы на 64 клетках шахматной доски определились победители  и призёры. В возрастной категории  школьники  2003 г.р. и моложе 1 место среди девушек заняла Анна Шастина (Чернышевск), -5 очков;  второе место заняла Дамдинжапова Номин  (Могойтуй), -4,5 очка,  третье место заняла Екатерина Маслюкова (Чернышевск), -4.5 очка. В этой возрастной категории среди юношей 1 место занял Герман Наделяев (Чернышевск), -5.5 очка;  второе место занял Баторов Бато-Тумен, -5 очков;  третье место занял  Намжилов Жигмит – 5 очков,  (оба  из п.Могойтуй). В возрастной категории школьники 2002 г.р. и старше   1 место среди девушек заняла Анисимова Елена (Чернышевск), -6 очков;  второе место заняла Очирова Адис (Могойтуй),- 4,5 очка;  третье место заняла Гордеева Екатерина (Чернышевск)Ю- 4 очка. В этой возрастной категории  среди юношей 1 место занял Никита Зотов (Чернышевск), -6,5 очка;  второе место занял Санданов Тумен (Могойтуй), – 6очков; третье место занял Никита Саяпин (Чернышевск), -5,5 очка.  Среди ветеранов (возраст 60 лет и старше)  первенствовал Норжилов Бато (Могойтуй), – 6 очков; второе место занял Ошоров Владимир (Шерловая Гора),- 6 очков;  третье место занял Дедюхин Николай  (Чернышевск), – 5,5 очка;  четвёртое место Сергей Корнилов (Чернышевск), -5 очков.  Победителеми  турнира в общем зачёте  стали кандидаты в мастера спорта из Читы, в порядке занятых мест:  Леонид Подкорытов (7,5 очка), Юрий Ремизов и Михаил Сухих ( оба набрали по 7 очков).-  Влад Ровнов (2002 г.р., Чернышевск)   набрал 7 очков, обыграв в последнем туре М.Сухих, но по дополнительным показателям занял 4 место.

Для проведения  этого турнира финансовую помощь оказали: индивидуальные предприниматели армянской диаспоры п.Чернышевск  , администрация МР “Чернышевский район”, а также предприниматель  Алихан Ибрагимов.