Новости

Первый Воскресный

Завершился первый воскресный турнир Федерации шахмат Забайкальского края. Так как с каждым годом в этих турнирах принимает участие все больше детей, что не может не радовать, соревнование было решено разделить на две группы. В турнире “А” принимают участие шахматисты с III и 1-2  юношескими разрядами. А в турнире “Б” пробуют свои силы юные таланты с 3 юношеским разрядом и те, у кого пока его нет.

Победителями первого “воскресника” стали Блохин Даниил, Рабданов Денис, Старников Николай (Турнир “А”),  Матюнин Павел, Варлыгин Максим и  Афанаскин Илья (Турнир “Б”).  Следующий турнир – 24 сентября

Начался учебный год на Журавлева

Начался новый учебный год в шахматном клубе “Дебют”, который расположен на улице Журавлева, 69. Отделение шахмат при СДЮСШОР №3 набирает начинающих шахматистов в группы 1 года обучения, а так же формируются группы 2 года обучения для уже умеющих играть юных шахматистов. Если ваш ребенок желает научиться играть в шахматы или хочет продолжить совершенствовать свое мастерство, можете обращаться по телефону – 8 964 464 4659. Количество мест ограничено!

“Кубок Мегаполиса 2017”

Завершился уже VI детский лично-командный турнир “Кубок Мегаполиса 2017”. Формат данного турнира позволяет участникам бороться за победу как в личном, так и в командном зачетах. 22 команды и 130 участников вышли на старт  в этом году.  Большое количество детей и тренеров приехало из соседней Бурятии, выставив 8 команд.

В личном зачете у юношей равных не оказалось Владиславу Ровнову (Чернышевск). Победив во всех 11 встречах, он заслуженно стал победителем.  Набрав по 9 очков из 11,  Тумэн Цыбиков (Улан-Удэ) и Даниил Кыштымов (Иркутск) заняли второе и третье места соответственно. У девушек победу праздновала Екатерина Гыргенова (Улан-Удэ). Екатерина Селезнева вторая, на третьем месте Ариуна Дашдорж (Улан-Удэ).

В командном зачете Кубок Мегаполиса завоевала команда “Забайкалье”. А чтобы определить серебряных и бронзовых призеров, потребовалось считать дополнительные коэффициенты, так как две  команды из города Улан-Удэ набрали одинаковое количество очков. “Огненные Драконы”  стала второй, “Золотой Ферзь” на третьем месте.

День защиты детей в Краснокаменске

27.05.2017 года в военно-патриотическом клубе «Зарница» профсоюзной организации ПАО «ППГХО» г. Краснокаменска прошел, уже ставший традиционным, региональный турнир по шахматам, среди детей и подростков, посвященный Дню защиты детей, на призы ПАО «ППГХО».

В прошлом году в этом турнире приняло участие 40 спортсменов, в этот раз количество участников увеличилось до 50 детей в возрасте от 5 до 15 лет из г. Краснокаменска, г. Борзи, пгт. Приаргунск, пгт. Забайкальск.

На открытии турнира с приветственным словом выступил специалист по спорту и культуре  первичной профсоюзной организации В.М. Золотуев, пожелал подрастающему поколению успехов, спортивных достижений, праздничного настроения и честной игры.

Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров по 5 минут каждому участнику до окончания партии.

После 4 тура перед участниками соревнований с показательной программой выступили юнармейцы военно-патриотического клуба «Зарница», показали строевую подготовку, приемы самообороны. Как детям, так и присутствующим родителям очень понравилось выступление юнармейцев, дети (участники соревнований) набрались много позитивных эмоций и с хорошим настроением продолжили сражения за шахматной доской.

В итоге пятичасовой борьбы места распределились следующим образом.

В общем зачете:

1 место – Чирков Сергей – Борзя.

2 место – Юмаев Роман – Краснокаменск.

3 место – Адамов Андрей – Борзя.

4 место – Волков Данил – Забайкальск.

5 место – Якимов Андрей – Краснокаменск.

6 место – Окладников Вячеслав – Краснокаменск.

В категории дети до 12 лет:

1 место – Ковриков Николай – Борзя.

2 место – Игнатик Роман – Краснокаменск.

3 место – Габдрахманов Роман – Забайкальск.

4 место – Килина Александра – Борзя.

5 место – Широкова Ирина – Краснокаменск.

6 место – Будина Яна – Приаргунск.

В категории дети до 8 лет:

1 место – Белых Анатолий – Краснокаменск.

2 место – Калинин Максим – Краснокаменск.

3 место – Белых Игорь – Краснокаменск.

4 место – Алимасов Захар – Краснокаменск.

5 место – Корчагин Артем – Краснокаменск.

6 место – Половинкин Александр – Краснокаменск.

Все участники соревнований получили сладкие призы,  победители были награждены грамотами, медалями, кубками, денежными призами. Несколько участников соревнований были отмечены грамотами за волю к победе.

На закрытии турнира судья соревнований А.А. Калинин поздравил подрастающее поколение с наступающим праздником Днем защиты детей, пожелал им высоких спортивных достижений, и приятного проведения летних каникул. Поблагодарил всех, кто приехали с других районов Забайкальского края и пожелал, чтобы число участников на детских турнирах с каждым годом увеличивалось.

Судья детского турнира по шахматам                         Калинин А.А.

Первенство Читы

Завершилось первенство города Читы по классическим шахматам среди мужчин и женщин. В этом году на старт турнира вышло немного шахматистов, сказалось близость всевозможных экзаменов у школьников и начало “дачной” поры у взрослого населения.

В борьбе за чемпионство сенсаций не произошло – фавориты подтвердили свой статус. Дашгын Ибадов и Ксения Абашеева стали победителями данного первенства. Леонид Подкорытов и Владимир Горюнов завоевали “серебро” и “бронзу” соответственно.  У женщин второе место у Анастасии Николаюк, третье у Анны Пак.

Поздравляем победителей и призеров первенства Читы 2017 года!

Финал Воскресных турниров Федерации шахмат

Финальный турнир среди взрослых пройдет 27-28 мая. По итогам 7 отборочных турниров право на участие завоевали: Салаев Руслан, Афиногенов Андрей, Подкорытов Леонид, Уцин Павел, Медзиновский Петр, Абашеева Ксения, Каблуденко Михаил, Ибадов Дашгын, Попков Иннокентий, Ремизов Юрий, Цырендашиев Бато и Ястребов Александр. Запасные участники – Шушаков Николай и Горюнов Владимир.

Начало – 27 мая в 15.00. Взнос – 200 руб.

У детей победители определятся 28 мая, начало заключительного турнира – в 10.00

Кубок Федерации шахмат уезжает в Агинск!

Завершился Командный Кубок Федерации шахмат среди школьников. Это уже третий подобный турнир в этом учебном году. На старт вышло 15 команд из Агинска, Могойтуя, Чернышевска, Борзи, Читинского и Черновского районов и г. Читы. Формат турнира позволяет бороться как в командном , так и в личном зачете, что придает дополнительную мотивацию всем участникам.

По итогам 11 туров среди мальчиков победу праздновал Герман Наделяев (Чернышевск), второе место занял Шахриёр Юсупов, третье у Буянто Жаргалова (Южный Аргалей). Среди девочек равной не оказалось Полине Жондоровой (Агинск), на втором и третьем местах – Антонина Белозерова и Алена Карташева. А среди мальчиков 2007 года рождения победил Всеволод Пьянов, представитель Борзи Даниил Блохин – второй. Яна Жпова (Агинское) замкнула тройку.

В командном зачете, лидировавшая весь турнир дружина “Агиский ЦСП”, заслуженно завоевала 1 место. В третий раз подряд данная команда побеждает на этом турнире и переходящий Кубок Федерации был передан им на постоянное хранение. На втором месте – команда “Гроза”, третье место, уступив по дополнительным показателям, заняла “Молния”.