Новости

Первый воскресный!

Взял старт очередной цикл Воскресных турниров федерации шахмат. С этого года детские турниры были разделены уже на три группы, чтобы все желающие, которых становится с каждым годом все больше, смогли принять участие в наших турнирах. В первом детском турнире вышло на старт 135 школьников!
            В турнире “А”, где играют школьники с юношескими разрядами, победил Дмитрий Черепович. Алена Золоткина и Артем Бузин на втором и третьем местах.
           В турнире “Б”, где принимают участие школьники 2006 года рождения и моложе, не имеющие разряда, первенствовал Андрей Токарев. Дмитрий Соловьев – второй, Мамонтов Матвей – третий.
           А в турнире “В”, где соревнуются самые младшие школьники 2010 года рождения и младше, Полина Курмазова, опередив всех, стала чемпионкой. На втором месте – Павел Колобков, на третьем – Александр Мясников.
          В первом турнире среди взрослых, первенствовал Сергей Брюхов. Олег Васильев стал вторым, а Бато Цырендашиев – третьим.

“Рождественские” чемпионы!

Вот и завершен очередной праздничный турнир среди школьников “Рождество 2019”, который прошел 5-6 января. Радует с каждым годом возрастающее количество участников – 134 школьника вышло на старт данного соревнования. В этом году турнир проводился в двух местах. В шахматном клубе “Дебют” соревновались самые младшие, еще не имеющие разрядов.

Среди мальчиков весь пьедестал почета заняли представители Забайкальска – Габдрахманов Роман стал первым, Базаргуруев Аюр – второй, Кункурдонов Владимир – третий. Среди девочек победила Шашерина Софья, Аюшиева Диана и Шацкая Маргарита на втором и третьем местах.

А в помещении Федерации шахмат на Костюшко-Григоровича проводились сразу два турнира. В группе “Б”, где участие принимали школьники, имеющие юношеские разряды, победу праздновал Дементьев Савелий. Второе место у Зябликова Алексея, третье – у Капралова Егора.

Среди девочек чемпионка – Намтаева Диана,  Юсупова Фарзона – вторая, Щипина Анна – третья.

И, наконец, в турнире “А”, где сражались самые опытные школьники, победу одержал Сундуев Вадим. На втором представитель Могойтуя – Баторов Бату-Тумэр. Третьим стал Каблуденко Михаил, ныне уже представляющий Иркутск.

Среди девушек чемпионкой стала Ефимова Юлия. На втором месте – Карташева Алена. Третье – у Очировой Адис (Могойтуй).

Поздравляем победителей и призеров соревнования, а также всех участников праздничного турнира и любителей шахмат с Рождеством!

С Наступающим Новым 2019 Годом!

Дорогие друзья!   Администрация Федерации шахмат Забайкальского края поздравляет вас с Наступающим 2019 Новым Годом!  Это еще один новый шанс для каждого из нас. Шанс исправить старые ошибки, начать жизнь с чистого листа, простить обиды и отпустить негатив. Хотим пожелать всем лёгкости, терпения, спокойствия, семейного счастья и материального благополучия! Будьте искренними, отзывчивыми и доброжелательными! Помните, что добро всегда возвращается и побеждает зло. Пусть в грядущем году к вам вернется все ваше добро и победит трудности и тяготы жизни! С Новым 2019 годом!

Предварительная регистрация на “Рождество-2019”!

Открыта предварительная регистрация на турнир среди школьников “Рождество-2019”, которое пройдет 5-6 января.

Регистрация участников на турнир В закончена!
Заявки принимаются на почту daba3@yandex.ru

Воскресный турнир завершен!

23 декабря прошел заключительный детский Воскресный турнир Федерации шахмат. По итогам 13 турниров, начиная с сентября, были определены победители и призеры данного соревнования.
      В турнире “Б” победителем стал Артем Бузин. Александр Дзасохов на втором, Атэш Гасаналиев на третьем месте. Среди девочек чемпионкой стала Алена Пуртова. Анастасия Шишкарёва – серебряный призер соревнования, третье место у Софьи Ивановой.
       А в турнире “А”, где принимали участие более опытные игроки, имеющие юношеский разряд, победил Алексей Зябликов. У Дмитрия Иванова и Максима Варлыгина второе и третье места соответственно.
Среди девочек первое место у Дианы Намтаевой. Алена Золоткина – на втором месте.
Все победители и призеры турнира были награждены сладкими подарками. До встречи в следующем году!

Чемпионат Забайкальского края среди мужчин и женщин

Уже стало традицией, что в декабре мы узнаем чемпионов нашего края по различным дисциплинам. С 14 по 20 декабря проходила классическая часть. Чемпионом Забайкальского края 2018 года по классическим шахматам, в 5-ый раз подряд, стал Дашгын Ибадов. На втором месте – Леонид Подкорытов, третий – Владимир Горюнов.

Среди женщин впервые чемпионкой стала Юлия Ефимова. Вторая – Роза Юсупова, третья – Алена Карташева.

Большое количество участников собралось на Чемпионат по быстрым шахматам, который прошел 21-22 декабря. Агинское, Чернышевск, Борзя, Забайкальск прислали своих представителей на данное соревнование. 80 участников, переполненный зал на Костюшко-Григоровича и очень напряженная борьба, где лидеры сменялись практически каждый тур – данное соревнование по накалу стало, пожалуй, самым интересным в плане интриги за чемпионство.

По итогам 11 туров, победу вновь праздновал Дашгын Ибадов. Серебро у Александра Ястребова, бронзовая награда – у Аюши Долсонова.

Среди женщин победила Ксения Абашеева, Яна Жапова стала второй, Юлия Ефимова – третья.

Ну и завершал шахматный марафон Чемпионат по блицу, который прошел 23 декабря. И вновь среди мужчин чемпионом стал Дашгын Ибадов, оформивший “хет-трик” в уходящем году. Аюша Долсонов стал вторым призером, а Петр Медзиновский – третьим.

Среди женщин чемпионкой края стала Яна Жапова, Ксения Абашеева – на втором месте, Алена Карташева – бронзовый призер чемпионата.

Наши поздравления победителям и призерам прошедших соревнований!

Детский турнир в Краснокаменске

22 декабря 2018 года в детском шахматном клубе «Гамбит» г. Краснокаменска были проведены шахматные турниры, посвященные наступающему Новому 2019 году.
В соревнованиях приняли участие около 40 детей в разных группах.
В группе недавно занимающихся детей в возрасте от 5 до 8 лет первое место занял Гейн Стас (8 лет), второе место – Жигмитов Жамсо (6 лет), тройку призеров замкнул Плаксин Роман (6 лет). Среди девочек первое место заняла Гонина Яна (6 лет), на втором месте Баирова Дарина (6 лет), тройку призеров замкнула Дектярева Диана (7 лет).

В категории от 7 до 12 лет – первое место занял Козлов Антон (10 лет), на втором месте Чумаков Вадим (12 лет), тройку призеров замкнул Заец Егор (12 лет).
В группе более опытных спортсменов первое место заняла Павлова Агния (16 лет), на втором месте Калинин Максим (8 лет), тройку призеров замкнул Рязанов Павел (16 лет).
Все участники соревнований были награждены новогодними подарками, а призеры кубками и медалями.