Новости

“Кубок мэра-2018” – Чернышевск.

8 декабря в п.Чернышевск прошёл традиционный  открытый шахматный турнир на призы главы администрации городского поселения «Чернышевское». В этом турнире приняло участие 40 шахматистов  из Чернышевска, г.Балей и п.Вершино-Дарасун. Самому юному шахматисту Ярославу Нагаеву 5 лет, а ветерану шахматных сражений Николаю Кузьмичу  Дедюхину  -75! На этом турнире разыгрывались кубки, медали и грамоты в 3-х номинациях. Победителем турнира стал десятиклассник МОУ СОШ №63 Влад Ровнов ,набравший 6,5 очка из 7. второе место занял Алексей Звоский (г.Балей), -5,5 очка. Третье место занял Димитришин Владимир (Чернышевск), набравший 5 очков. Шастина Анна, (Чернышевск) стала победителем среди девушек старшего возраста, Шемелина Юлия (Чернышевск)  заняла второе место, а Деменская Арина (Чернышевск) – третье. В группе младших школьников (2008 г.р. и моложе) первое место среди девочек заняла Огурцова Маша (г.Балей), второе место заняла Бакшеева Дарина (п.Вершино-Дарасун), третье место заняла Кузнецова Аня (Чернышевск). Среди мальчиков этой возрастной группы победителем стал Соловьёв Данил (г.Балей), второе место занял Денис Говоров, (Чернышевск), третье место занял Простакишин Саша,( Чернышевск). В возрастной группе 2004-2007 г.р. первое место среди девушек заняла Лукьянова Валерия (г.Балей), второе место заняла Кривенко Валерия, третье место Корякина Таня, (обе Чернышеск). Среди юношей этой возрастной группы 1 место занял Наделяев Герман, Кожухарёв Евгений занял второе место, третье место занял Мухомедчин Роман, все трое- Чернышевск.

Финальные баталии!

Вот и завершен очередной цикл воскресных турниров федерации шахмат среди взрослых. 12 финалистов итогового турнира, прошедшие отбор, в течение двух дней определяли сильнейших.
            Борьбы за чемпионство на этот раз не получилось. В отсутствие Петра Медзиновского и Павла Уцина, которые могли бы вмешаться в итоговое распределение мест, Дашгын Ибадов, за два тура обеспечивший себе победу, заслуженно занял 1 место.

А вот за остальные места развернулась борьба до самого финиша. В итоге Ксения Абашеева, чуть лучше, чем конкуренты, отыгравшая заключительные партии, завоевала 2 место.

Третье место – у Леонида Подкорытова.

А в детском турнире итоги будут подводиться 23 декабря, когда пройдет заключительный “воскресник”.

Памяти Согто Намжилова!

В первые дни зимы, в Агинском прошел открытый Чемпионат Агинского Бурятского Округа по шахматам среди мужчин и женщин памяти международного мастера Согто Намжилова. Данный турнир уже стал традиционным и проводится уже несколько лет подряд.
       На старт соревнования вышли 92 участника, от 5-летней Рабдановой Номин до 94-летнего (!) Ананды Батуева. Немного был изменен формат турнира, в отличие от прошлых лет, на этот раз было проведено 11 туров по швейцарской системе с контролем 25 минут с добавлением 10 секунд.
       По итогам турнира, победу одержал предстартовый фаворит, Дашгын Ибадов (Чита).

На втором месте, заметно окрепший в последнее время и показавший очень зрелую игру, Тумэн Санданов (Могойтуй).

На третьем –  Ким Дашиев (Акша).

Среди женщин первенствовала Татьяна Бальчиндоржиева (Агинское).

На втором – еще одна представительница столицы округа – Яна Жапова.

Третье у Алены Карташевой (Чита).

Благодаря многочисленным ученикам Согто Будаевича, за что им отдельная благодарность, был сформирован неплохой призовой фонд.  Большое количество номинаций и награждаемых участников – тоже традиция данного турнира. Перечислим лишь победителей по многочисленным номинациям – Минжур Цыденов  (Зуткулей), Болот Гомбоев (Агинское), Цырегма Дагбаева (Агинское), Бато Цырендашиев (Чита), Татьяна Захарова (Чита), Николай Старников (Чита), Юлия Ефимова (Чита), Базар Найданов (Чита), Диана Намтаева (Чита), Эрдэм Батожаргалов (Агинское) и Анна Щипина (Чита).

Поздравляем победителей и призеров открытого Чемпионата АБО по шахматам среди мужчин и женщин памяти С. Намжилова!

Финал Воскресного турнира Федерации шахмат

Финальный турнир Воскресного турнира (взрослые) пройдет по круговой системе в 11 туров 8-9 декабря в помещении Федерации шахмат Забайкальского края (ул. Костюшко-Григоровича, 7). Начало 1 тура – 8 декабря в 15.00.

В финале сыграют:

Ибадов Дашгын, Уцин Павел, Медзиновский Петр, Подкорытов Леонид, Попков Иннокентий, Найданов Батор, Пашин Вячеслав, Меньшагин Анатолий, Сундуев Вадим, Горюнов Владимир, Ефимова Юлия и Абашеева Ксения. Запасной – Ефимов Алексей. Взнос – 200 руб.

В последний день осени!

30 ноября в помещении Федерации шахмат Забайкальского края (улица Костюшко-Григоровича, 7) прошел открытый краевой турнир по шахматам среди пенсионеров. В турнире по швейцарской системе в 7 туров приняло участие 17 игроков. Среди мужчин заслуженную победу одержал Евгений Карташов с результатом 5,5 очков из 7. Юрий Катышевцев, набравший на пол-очка меньше, стал вторым. На третьем месте – Иннокентий Попков.

Среди женщин, на равных сражавшаяся с мужчинами Покатова Лидия, набрав 5 очков из 7, стала победительницей. Серебро – у Светланы Носарь, бронза досталась Татьяне Пляскиной.

Заключительная “Сибирь”!

Завершилось первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, которое проходило в спортивно-оздоровительном центре “Ашмарино” Новокузнецкого района. Для нашего региона эта “Сибирь” стала заключительной, так как теперь мы  – “дальневосточники” и со следующего года отбираться на  финальный турнир в Сочи  предстоит уже через первенство ДФО.

Наш Забайкальский край представляли 11 ребят, многие из которых впервые приняли участие в мероприятии подобного масштаба, а для некоторых и вовсе этот турнир стал первым выездным соревнованием за пределами нашего региона. И тем не менее,  изначальная поездка  “за опытом”  не стала таковой. Ранее мы писали про бронзовую награду Юлии Ефимовой в быстрых шахматах. А в классической дисциплине Юля чуть было не сотворила сенсацию. Перед заключительным туром, имея 6,5 очков из 8 и лидируя в турнире среди девочек до 13 лет, Юлия вполне могла завоевать звание чемпионки Сибирского федерального округа. Но поражение в последнем туре отбросило нашу спортсменку за черту призеров. Правда, занятое 4 место позволило решить главную задачу – выйти в Высшую лигу первенства России. Наши поздравления финалистке!

А в заключительный день, 9 ноября, прошли первенства СФО по блицу. В активе юных забайкальцев два четвертых места – Алена Золоткина среди девочек до 11 лет и Юлия Ефимова среди девочек до 13 лет.

Поздравляем Юлию Ефимову с выходом в Высшую лигу первенства России по шахматам, которое пройдет в г. Сочи в апреле следующего года!

“Бронзовый” почин!

29-30 октября в СОЦ “Ашмарино” (Новокузнецкий район Кемеровской области) прошло первенство СФО по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет. В нем приняло участие 109 юных дарований из 11 субъектов Сибирского федерального округа. В группе среди девочек до 13 лет бронзовую награду завоевала читинка Юлия Ефимова. Впереди еще классические шахматы и блиц. Пожелаем дальнейших успехов нашим ребятам из Забайкальского края на престижном турнире!

Урда-Ага – XVIII традиционный!

В минувшие выходные в Доме Спорта села Урда-Ага прошел уже XVIII традиционный турнир памяти профессора Гомбожаб Цыбикова. Организаторы турнира из года в год стараются провести это соревнование на высоком уровне, учитывая даже мелкие детали, за что им громадное спасибо! Особая благодарность главе администрации сельского поселения “Урда-Ага” Зорикто Мункожаргаловичу Дугарову, без участия которого проведение данного турнира уже не представляется  возможным.

В этом году организаторы решили вместо турниров “А” и “Б” провести одну демократичную “швейцарку”-  95 участников, от 7-летнего Аюши Рабданова до 94-летнего  Ананды Батуева!  Стоит отметить, что данный турнир стал первым на территории Агинского округа, где был обсчитан российский рейтинг.

По итогам 9 туров обладателем главного приза стал Вячеслав Пашин (Чита). Биликто Чимитов, ныне проживающий в Иркутске на втором месте, представитель поселка Могойтуй – Андриян Дондоков – бронзовый призер соревнования. Также организаторами были установлены множество дополнительных призов, грамот, медалей и кубков в различных возрастных номинациях. Среди женщин первенствовала Ксения Абашеева (Чита), еще одна представительница столицы – Алена Карташева на втором месте, Адис Очирова (Могойтуй)- третья. У девочек 2009 г.р и моложе   победила Виктория Санданова (Могойтуй), Баира Бальжинимаева (Могойтуй)  на втором месте, Анна Щипина  (Чита) – на третьем месте. Среди мальчиков 2006-2008 г.р. победил Николай Старников (Чита), Кирилл Парыгин (Чита) – второй призер, Эрдэм Дашиев (Агинское) – третий. Среди мальчиков 2009 г.р. и моложе победителем стал Базар Найданов (Чита), представители Агинского Митупов Санжай и Лыгдыпов Насакдоржи – на втором и третьем местах соответственно. А также были награждены денежными призами, грамотами и медалями ветераны, как мужчины так и женщины.

До встречи в гостеприимной Урда-Аге на XIX турнире памяти Г. Цыбикова на следующий год!