Первые победители Нового года!

В праздничные дни, впервые в Чите, был проведен Шахматный фестиваль “Зимняя сказка”, состоящий из 5 отдельных турниров и проходивший с 4 по 8 января!

Количество участников, по понятным причинам, было не очень большим, но своих представителей на турнир прислали Агинск, Могойтуй, Чернышевск и Забайкальск!

В турнирах “А”, “Б” и “В” шли сражения по классическим шахматам в 9 туров по швейцарской системе.

Главный турнир Фестиваля, где играли самые титулованные шахматисты, выиграл самый юный участник – Дмитрий Петухов, набравший 8 очков из 9 возможных! По 7 очков у Базара Найданова, ставшего вторым и у Кирилла Парыгина, завоевавшего бронзовую награду.
Среди женщин первенствовала Юлия Ефимова. Анна Щипина и Татьяна Бальчиндоржиева на втором и третьем местах.

В турнире “Б”, где принимали участие шахматисты с 2-3 разрядом, победил представитель Агинска Дамдин Дугаров. В его активе 7 очков из 9. На пол-очка от чемпиона отстали Даниил Сапогов и Беликто Сультимов, ставшие вторым и третьим призером соответственно.
Среди девушек первой стала Дарима Аюшеева. Алена Пуртова на втором, а Номина Балданова – на третьем месте.

В турнире “В”, где соревновались юные школьники 1-2 юношеских разрядов, с результатом 7,5 очков из 9 победителем стал Демид Нибур. Дмитрий Ермоленко второй, а Артем Карелин – третий призер турнира. У девочек Нарана Балданова завоевала “золото” фестиваля. “Серебро” у Виктории Ерофеевой, “бронза” в активе Анны Смирновой.

А турнирах “Г” и “Д” соревновались школьники в быстрых шахматах.

По итогам 11 туров по швейцарской системе, в турнире “Г” победителем стал Артем Карелин, набравший 9 очков. На очко меньше у Александра Балабаева и Матвея Мамонтова. Лучшей среди девочек стала Лариса Богданская. Нарана Балданова и Дари Бадмадоржиева на втором и третьем местах.

А в турнире “Д”, который проходил на Журавлева, 69, и где соревновались совсем юные шахматисты без разрядов, победу праздновал Баяр Балданов с результатом 10 очков из 11 возможных!
На втором месте – Семен Жилин, третьим стал Тамир Дугаров.
Среди девочек победила Игна Лебедева. Василиса Власова и Надежда Цыдыпова замкнули тройку призеров!

Поздравляем победителей и призеров Шахматного фестиваля “Зимняя Сказка” – первого соревнования в 2023 году!