«Гран-При Черного моря» – «Туапсе-2021»

           Забайкалка Яна Жапова в очередной раз представила Россию на международных соревнованиях
С 27 июня по 8 июля в Краснодарском крае прошли международные соревнования «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» «Туапсе-2021». В рамках фестиваля прошел этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. В соревнованиях приняли участие 57 шахматистов из разных регионов России, в том числе шесть гроссмейстеров.
От Забайкальского края приняла участие женский мастер ФИДЕ, Яна Жапова.
«По итогам соревнований Яна показала лучший результат среди женщин, набрав пять очков, заняла 16 место. Стоит отметить первую в карьере Яны победу над международным гроссмейстером, также в активе упорные партии в верхней части турнирной таблицы с международным мастером и тремя международными гроссмейстерами, а также выигрыш у мастера ФИДЕ. Это позволило ей повысить свой рейтинг на 48,4 пункта», – рассказал начальник отдела развития физической культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев.
Также состоялось всероссийское соревнование 2021 года по быстрым шахматам – этап «РАПИД Гран-При России», на котором Яна заняла III место среди девушек 2002 года рождения и моложе.
С 31 июля по 19 августа Яна Жапова примет участие в международных шахматных турнирах «Radnickichess-2021» с нормой международного мастера. С 26 по 31 августа – в онлайн Кубке мира по быстрым шахматам среди девушек до 14 лет. ФИДЕ онлайн Кубок мира по быстрым шахматам пройдет в два этапа: предварительный отбор с 1 по 20 августа и финал с 26 по 31 августа. Соревнование проводится на онлайн-площадке tornelo. Во втором этапе напрямую допущены шесть сильнейших шахматисток мира в возрастной группе до 14 лет, в том числе Яна, которая занимает IV место в мировом рейтинге. В финальной стадии примут участие 16 спортсменов.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика