Региональный турнир по шахматам на призы ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» – итоги

В Краснокаменске продолжаются мероприятия в рамках празднования Дня Победы. Так, в субботу, 22 мая, в военно-патриотическом клубе «Зарница» прошел региональный турнир по шахматам на призы ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского».

О популярности этого интеллектуального вида спорта говорит количество пожелавших в нем участвовать – более 70 человек. Их могло быть больше, отмечают организаторы, однако ограничения в связи с пандемией нового коронавируса не позволили принять больше людей.

Традиционно в урановую столицу съехались спортсмены из городов Борзя, Балей, поселков Приаргунск, Забайкальск и Шерловая Гора. В их числе был мастер ФИДЕ Юрий Колотилин из Борзи. Присутствие многократного чемпиона Забайкальского края и других турниров подняло не только уровень соревнований, но и боевой дух юных шахматистов, которых, кстати, было большинство. Для самых маленьких шахматистов мастер провел несколько мастер-классов.

Согласно положению, победители выявлялись в общем зачете и пяти категориях. Всего было сыграно 11 туров с контролем 5 минут на партию без добавления времени.

В итоге, кубок турнира в общем зачете выиграл Юрий Колотилин (Борзя) – уверенно набрав 10,5 очков из 11 возможных.

На втором месте – Даши Самбуев (Краснокаменск) – 9 очков,

на третьем – Андрей Калинин (Краснокаменск) – 9 очков.

Среди ветеранов победу одержал Сергей Толкачев (8 очков), «серебро» выиграл Михаил Горбунов (Шерловая Гора, 7,5 очков). «Бронза» досталась опытному игроку, самому возрастному участнику соревнований Михаилу Просвиренникову (Краснокаменск, 7 очков).

Кандидату в мастера спорта Михаилу Просвиренникову – 75 лет, из них более 50 лет участвует в разных турнирах. Как признался ветеран Приаргунского производственного горно-химического объединения, совершенствоваться в интеллектуальной игре можно бесконечно. И больших успехов в ней можно достичь, упорно занимаясь с малых лет. Тем более что современные технологии дают большие возможности.

Среди женщин и девушек уверенную победу одержала двенадцатилетняя Софья Балагурова из Забайкальска (6 очков). Второе место заняла Дана Орлова (16 лет, г. Краснокаменск, 5 очков). На третьем месте – Алена Госькова (12 лет, г. Краснокаменск, 4,5 очка).

В категории «дети 16 лет и младше» победителем стал Аюр Базаргуруев (8 лет, Забайкальск, 8 очков). Он показал очень хороший результат для своего возраста, заняв в общем зачете 4 место и обойдя много опытных разрядников. «Серебро» взял Артем Калинин (13 лет, п. Забайкальск, 7,5 очков). «Бронзу» – Сергей Сумкин (11 лет, г. Балей, 7 очков).

Среди детей 10 лет и младше победителем объявлен Максим Калинин (10 лет, Краснокаменск, 7,5 очков). Второе место досталось Степану Дробиткову (10 лет, г. Краснокаменск, 7 очков). Третье место выиграл Данил Суворов (10 лет, п. Приаргунск, 6 очков).

В категории «дети 8 лет и младше» победителем стал Артем Саганов (8 лет, п. Забайкальск, 6 очков). Второе место – у Савелия Карелина (8 лет, п. Приаргунск, 5 очков). Третье место выиграл самый юный участник соревнований – Данил Якимов (5 лет, п. Забайкальск, 5 очков).

Победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и денежными призами ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского». Грамотами «За волю к победе» и сладкими призами также отмечены дети.

Главным судьей соревнований был руководитель Краснокаменского детского шахматного клуба «Гамбит» Андрей Калинин.