Всероссийская олимпиада по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций

Уважаемые преподаватели и директора школ России,

     Федерация шахмат России и Фонд Тимченко проводят Всероссийскую олимпиаду по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций. Цель Олимпиады – определить регионы России, в которых достигли лучших результатов в занятиях шахматами.

      Олимпиада проходит в три этапа:

1 этап: в школе отбираются ученики 2006-2012 года рождения, которые будут представлять школу на региональном этапе (от 5 до 10 человек, вид отбора внутри школы на усмотрение преподавателей).

2 этап: проводятся онлайн Олимпиады по решению заданий между школами одного региона в одно время. Расписание и Положение об Олимпиаде размещено на сайте www.Шахматнаяпланета.рф

Для участия во 2 этапе Олимпиады преподаватель должен зарегистрировать школу и от 5 до 10 учащихся школы на портале www.Шахматнаяпланета.рф (кнопка РЕГИСТРАЦИЯ). При записи школы на Олимпиаду выбирается регион, к которому относится школа, и прикладываются согласия на обработку персональных данных. После одобрения регистрации преподаватели получат на свой email логины и пароли для своих учеников, и школа будет автоматически записана в олимпиаду своего региона. Если школа уже зарегистрирована на портале www.Шахматнаяпланета.рф, преподавателю достаточно добавить учеников и записать школу на участие в Олимпиаде.

3 этап: школа в регионе, набравшая по результатам регионального этапа лучшую сумму очков по 5 участникам, выходит во всероссийский этап, где пройдет онлайн конкурс между школами-победителями своих регионов (от каждой школы по 5 лучших участников).

Всероссийская олимпиада на региональном и всероссийском этапе проводится в режиме реального времени. Все участники текущего этапа для школ данного региона получают одинаковые задания и время на решение. Участники, решившие верно упражнения, получают за него очки. Участники, допустившие ошибку или не сделавшие ход за отведенное на упражнение время, получают за него ноль очков. По итогам этапа очки суммируются за все задания. Участник для участия в Олимпиаде должен зайти на портал www.шахматнаяпланета.рф  под своим логином и паролем (полученным от преподавателя) не позднее, чем за 5 минут до начала олимпиады среди школ своего региона. Задания у каждого участника будут открываться автоматически. После каждых 10 заданий предусмотрен перерыв около 1 минуты. Текущие результаты конкурса будут доступны в режиме КОНКУРСЫ.

Школьники могут заранее попробовать свои силы в тестовых конкурсах, которые доступны в режиме КОНКУРСЫ на портале www.шахматнаяпланета.рф и www.chessking.com

В отличие от Олимпиады запись в такие конкурсы надо сделать школьникам под своим логином самостоятельно, нажав на кнопку ЗАПИСАТЬСЯ.

 

Федерация шахмат России и Фонд Тимченко предусмотрели награждение лучших участников и команд по итогам Олимпиады:

Участникам регионального этапа Олимпиады, занявшим 1 место в личном зачете в своем регионе, вручается ценный подарок. Участникам регионального этапа Олимпиады, занявшим первое, второе, третье место в личном зачете в своем регионе, вручаются дипломы соответствующей степени.

 

Команды, занявшие первое, второе, третье место в командном зачете в региональном этапе Олимпиады награждаются дипломами соответствующих степеней.

 

Участникам всероссийского этапа Олимпиады, занявшим первое, второе, третье место в личном зачете во всероссийском этапе, вручаются дипломы соответствующей степени и ценные подарки.

 

Команды, занявшие первое, второе, третье место в командном зачете во всероссийском этапе Олимпиады награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней, участники команд награждаются дипломами и медалями, а также ценными подарками.

 

Все команды-участницы  всероссийского этапа Олимпиады, получают электронные сертификаты.

 

С уважением,

Федерация шахмат России

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика