Краснокаменск – праздничный турнир!

18.05.2019 года в военно-патриотическом клубе «Зарница» профсоюзной организации ПАО «ППГХО» г. Краснокаменска состоялся региональный турнир по шахматам на призы ПАО «ППГХО», посвященный 74-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

В турнире приняло рекордное количество участников в современной истории г. Краснокаменска – 110 спортсмен из пгт. Забайкальска, пгт. Приаргунска, пгт. Шерловая Гора, г. Борзя, п. Даурия, г. Краснокаменска в возрасте от 5 лет до 73 лет. Все участники играли в одной группе друг с другом, места распределялись по возрастным категориям (забегая вперед 6 летний участник из пгт. Забайкальск – Базаргуруев Аюр в начале соревнований обыграл опытного ветерана).

Соревнования проводились по регламенту – 9 туров с контролем времени – 10 минут до конца партии каждому участнику без добавления времени.

В основном – общем зачете в последних двух турах развернулась нешуточная борьба. Несколько участников могли побороться за первое место на этом турнире. Нимаев Баир (Забайкальск – победитель 2018 года) уверенно и безошибочно смог отстоять первое место не проиграв ни одной партии, набрал 9 очков из 9 возможных.

В последнем туре Калинин Александр (г. Краснокамеск – 7 очков) проиграл Нимаеву Баиру и лишился первого места занял третье место. Сатонин Александр (г. Борзя – 6,5 очков –тренер по шахматам) в последнем туре не смог обыграть Калинина Андрея (г. Краснокаменск 7,5 очков – тренер по шахматам) и уступил второе место заняв лишь 8 место. Четвертое место занял тренер по шахматам из пгт. Приаргунск Стрельников Александр (7 очков).

В категории ветераны первое место занял Гнатюк Пётр (7 очков) имевший шансы побороться и за первое место в общем зачете в предпоследнем туре, на втором месте Толкачёв Сергей из г. Краснокаменска (7 очков), тройку призёров замкнул самый старший участник соревнований (73 года) Просвиренников Михаил г. Краснокаменск (7 очков).

В женской категории без ограничения по возрасту первое место заняла представительница пгт. Приаргунск (5 очков) Горшкова Анастасия 9 лет, на втором месте (5 очков) Будина Яна 11 лет – пгт. Приаргунск, тройку призёров замкнула ( 5 очков) Баянова Кристина  12 лет– пгт. Забайкальск.

В категории дети 16 лет и младше весь пьедестал заняли представители пгт. Забайкальск – победителем стал (6,5 очков) Алымов Андрей 16 лет, на втором месте (6 очков) Габдрахманов Роман 13 лет, на третьем месте (6 очков) Козлов Михаил 16 лет.

В категории дети 10 лет и младше первое место занял (6 очков) Корчагин Артём 10 лет – г. Краснокаменск, на втором месте (6 очков) Алимасов Захар 9 лет – г. Краснокаменск, на третьем месте (6 очков) Черных Кирилл 9 лет – пгт. Приаргунск.

В категории 8 лет и младше победителем стал игравший почти наравне с опытными шахматистами (6 лет) Базаргуруев Аюр 5,5 очков из пгт. Забайкальск, на втором месте (5,5 очков) Суворов Данил  8 лет– пгт. Приаргунск, на третьем месте (7 лет) Соловьёв Артем 5 очков – г. Краснокаменск.

В категории юнармейцы военно-патриотического клуба «Зарница» Первичной профсоюзной организации ПАО «ППГХО» борьба проходила среди представителей г. Краснокаменска, в которой уверенную победу одержал (5 очков) Скородумов Захар 8 лет, на втором месте (4,5 очка) Алёхин Денис 14 лет, тройку призёров замкнул (4 очка) Подкорытов Савелий 12 лет.

Не обошлось в этот раз и без технических сбоев, в самом начале соревнований в первом туре жеребьёвка и результаты из-за перебоя в электроэнергии не удалось сохранить, по этой причине время проведения соревнований увеличилось примерно на полтора часа, но благодаря слаженной работе судей соревнования и адекватного понимания ситуации участниками соревнований данную проблему удалось устранить.

Хочется поблагодарить всех участников и зрителей соревнований, в частности гостей из соседних регионов Забайкальского края, которые смогли принять участие в данном турнире, а также помогли с шахматным инвентарём, первичную профсоюзную организацию ПАО «ППГХО», ПАО «ППГХО», военно-патриотический клуб «Зарница» ППО ПАО «ППГХО» за организацию и проведение такого мероприятия.