Первенство края среди школьников – итоги

Завершилось первенство края по классическим шахматам среди школьников, которое проходило с 3 по 7 октября. На этот раз соревнование было решено провести в двух местах – ввиду небольшой вместительности “Дебюта”, там соревновались младшие возраста. Более старшие играли в помещении федерации шахмат – на Костюшко-Григоровича.

В группе среди девочек до 11 лет (2009 г.р. и моложе) по 8,5 очков набрали две участницы и чтобы определить чемпионку края, пришлось играть дополнительный матч по быстрым шахматам. В результате первое место заняла Анна Щипина (Чита), а Виктория Санданова (Могойтуй) стала второй. Третье у Алены Золоткиной (Чита).

В группе мальчиков до 11, отличились представители Агинска – Насакдоржи Лыгдыпов – победитель, а Санжай Митупов – на втором месте. Читинец Базар Найданов замкнул тройку призеров.

Не получилось борьбы за чемпионство в группе среди девочек до 13 лет (2007-2008). Юлия Ефимова (Чита), выиграв все партии стала победительницей. Диана Намтаева (Чита) и Ксения Брюхова (Могойтуй) на втором и третьем местах.

И у мальчиков в этом возрасте чемпионская интрига умерла задолго до финиша. 8,5 очков из 9 возможных гарантировали Владимиру Истомину чемпионство среди мальчиков до 13 лет. Александр Лындин (Чита) – второй, Всеволод Пьянов (Чита) – третий.

Среди девушек до 15 лет, одолев свою конкурентку в последнем туре, Номин Дамдинжапова (Агинское) завоевала первое место. Цырена Раднаева (Могойтуй) – серебро, Маргарита Шацкая (Чита) – бронза.

У юношей до 15 лет победил наиболее титулованный участник – Бато Цырендашиев (Чита). Биликто Доржиев (Чита) и Вадим Сундуев (Чита) – на втором и третьем местах соответственно. 

У девушек до 17 лет (2003-2004 г.р.) победительница – Алена Карташева (Чита), Полина Жондорова (Агинское) на втором, Анна Пак (Чита) на третьем месте.

Среди юношей до 17 лет чемпионом края стал Николай Щапов (Чита). На втором – Бату-Тумэр Баторов (Могойтуй). На третьем – Баясхалан Санжитов (Чита).

Среди старших девушек до 19 лет (2001-2002) для определения чемпионки тоже понадобился дополнительный матч сначала в быстрые, а затем и в блиц. Чуть удачливее оказалась Татьяна Захарова (Чита). Адис Очирова (Могойтуй) – серебряный призер, а Роза Юсупова (Чита) – бронзовый призер первенства.

Вячеслав Пашин (Чита) победил в старшей группе среди юношей до 19 лет. Серебро – у Владислава Ровнова (Чернышевск), бронза у представителя поселка Могойтуй Тумэна Санданова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика