Пресс-конференция с чемпионкой России по быстрым шахматам Яной Жаповой прошла в Минспорте

8 мая в конференц-зале Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края прошла пресс-конференция с чемпионкой России по быстрым шахматам, девятилетней спортсменкой из посёлка Агинское Яной Жаповой.
Кроме того, во встрече приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Елена Борисова, исполнительный директор Федерации шахмат Забайкальского края Денис Абашеев, тренер спортсменки Александр Долсонов.
Александр Сампилович рассказал, что Яна занимается шахматами уже почти три года. Когда она впервые пришла на занятия, сразу было видно, что она способная ученица: «У Яны высокая обучаемость, хорошая память. Она стремится побеждать в каждой партии. Начинали участвовать в турнирах, которые проходят в пос. Агинское, затем стали выезжать на краевые соревнования в Читу, а теперь успешно выступаем на чемпионатах и первенствах России».
Участники мероприятия отметили, что на сегодняшний день в нашем регионе интерес к шахматам значительно вырос. «Родители всё чаще приводят детей заниматься этим видом спорта, и детям это интересно – рассказал Денис Абашеев. – Это можно судить по количеству участников, которые выступают на краевых соревнованиях в Чите».
С высокими спортивными результатами Яну поздравила Елена Борисова. Она пожелала спортсменке дальнейших успехов и новых побед.
Тренер Яны отметил, что в августе в Латвии пройдет Чемпионат Европы по шахматам, в котором забайкальская спортсменка примет участие. Для нее это будут первые соревнования такого уровня.

Пресс-служба Министерства Физической культуры и спорта Забайкальского края.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика